Какой толщины поликарбонат лучше использовать для навеса?

2 октября 2021

На выбор материала (его толщины) влияет несколько параметров навеса и окружающей среды, например: устройство каркаса, ветровые нагрузки, количество снежных осадков и т.д.

Монолитный тип поликарбоната имеет толщину от 2 мм до 6 мм. В некоторых случаях полимер может быть толщиной до 12 мм включительно.

Ячеистый тип бывает следующих видов: 5X – панель из пяти слоев, общая толщина листа 25 мм. 5W – так же состоит из пяти слоев, толщина продукции 16 мм или 20 мм. 3X – состоит из трех листов, панель имеет толщину 16 мм. 3H – тоже делают в три слоя, такой лист получается по 6 мм, 8 мм и 10 мм. 2H – самые простые двухслойные панели, толщина панели на выходе – от 4 мм до 1 см.

Навесы из сотового поликарбоната выделяются двумя важными деталями – это прочность материала и звукоизоляция. Такой навес способен выдержать слой снега зимой, а при выпадении осадков в виде дождя или града не будет сильного звукового резонанса.

Монолитные панели не всегда выпускают прямыми, они могут быть изогнуты как шифер.Он прочный и с компенсацией температурных расширений, визуально красивее, чем простые прямые листы.

Толщина выбирается не только от климатических условий, но и назначения (в том числе учет выдерживаемых нагрузок).