Сэкономить на поликарбонате МОЖНО, рассказываю как!

2 октября 2021

Сотовый поликарбонат - материал популярный, его используют чтобы покрывать теплицы, делать козырьки и навесы. Это не удивительно, ведь набор характеристик у него уникальный - легкий, прочный, энергоэффективный, и при этом пропускает свет.

Но многие покупатели поликарбоната через 3-4 года сталкиваются с тем, что он теряет свои свойства - начинает желтеть, трескаться, соты забиваются грязью, а саморезы вырывает из конструкции. В этой статье расскажу, почему так происходит, и как этого избежать, сэкономив приличное количество денег!

Так выглядит некачественный поликарбонат через несколько лет эксплуатации

Так выглядит некачественный поликарбонат через несколько лет эксплуатации

Во-первых, поликарбонат нужно уметь выбирать.

Основной критерий - наличие качественной УФ-защиты (снаружи листа, а не в массе!). Без нее полимерный лист разрушается под воздействием солнечных лучей. Но хитрость в том, что некоторые производители заявляют о наличии такой защиты, фактически не нанося ее на лист - проверить "невооруженным глазом" невозможно. Поэтому единственный вариант убедиться в наличии защиты - запросить у продавца подтверждение гарантии.

Например, у поликарбоната RATIONAL казанского завода СафПласт - это документ "Декларация гарантии качества". В данном документе зафиксировано, что если поликарбонат пожелтеет в течение 5 лет, производитель вернет покупателю деньги. И это верный признак того, что УФ-защиту на лист поликарбоната действительно нанесли, и он прослужит заявленный срок службы.

Цена поликарбоната напрямую зависит не только от его плотности, а от наличия УФ-слоя. Для частного строительства вполне хватит плотности экономичного поликарбоната RATIONAL, а за счет качественной УФ-защиты он прослужит Вам долго.

Внешний вид пленки УФ-защищенного поликарбоната RATIONAL

Внешний вид пленки УФ-защищенного поликарбоната RATIONAL

Во-вторых, поликарбонат нужно правильно смонтировать.

Несколько правил:

  • Поликарбонат имеет свойство расширяться и сжиматься под воздействием температур, поэтому крепить его нужно с помощью специальных термошайб, сделав отверстие под крепеж на 2-3 мм больше диаметра самореза.
  • Монтировать листы поликарбоната нужно сотами вертикально, чтобы конденсат после ночных перепадов температур мог стекать из сот. Лист располагается цветной пленкой наружу - именно под цветной пленкой находится УФ-защита, без которой лист не прослужит свой срок службы.
  • Торцы листа надо закрывать торцевым профилем, чтобы в соты не попадала пыль и грязь.
  • Защитные пленки с двух сторон листа обязательно надо снять. Цветную - только после монтажа, чтобы не перепутать стороны с УФ-защитой и без.
Качественный и правильно смонтированный поликарбонат не теряет свой вид на протяжении как минимум 10 лет.

Качественный и правильно смонтированный поликарбонат не теряет свой вид на протяжении как минимум 10 лет.

Вот так, соблюдая всего два пункта, Вы не просто без проблем установите на своем участке конструкцию, которая прослужит Вам не менее 10 лет, но и сэкономите на этом:

  • Недорогой поликарбонат выбираем по качеству УФ-защиты
  • Монтируем правильно, чтобы не пришлось менять покрытие из-за вырванного крепления или попавшей в соты грязи